Миссия Сибирского государственного медицинского университета:

«Каждый день на основе современной науки и клинической практики создавать самое качественное медицинское и фармацевтическое образование в России для улучшения жизни и  здоровья людей».

Сибирский государственный медицинский университет основан в 1888 году, как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России, является лучшим нестоличным медицинским вузом России, а также абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом.

СибГМУ - крупный научно-образовательный и клинический комплекс, включающий в себя 7 факультетов, где обучаются более 5 000 студентов из 55 регионов России и 24 стран. Профессорско-преподавательский состав университета на 80% состоит из специалистов, имеющих ученые степени и звания. У студентов СибГМУ есть уникальная возможность проходить обучение и практику на базе собственных многопрофильных клиник, где ежегодно получают медицинскую помощь более 20 тыс. пациентов со всей России. Профессиональный состав врачей клиник СибГМУ уникален – среди них работают профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Клиники оснащены всем необходимым современным оборудованием: сверхсовременный 128-срезовый компьютерный томограф, МРТ, гамма-камера, эндоскопические и УЗИ комплексы и многим другим.

Научно-медицинская библиотека СибГМУ - единственная общедоступная медицинская библиотека в Томской области, крупнейшая специализированная библиотека в Сибири. Также, согласно ежегодному рейтингу библиотек медицинских вузов, составленному Академией доказательной медицины в 2016 году, она является лучшей в России.

В СибГМУ успешно работает обучающий симуляционный центр европейского уровня, который является одним из двух центров в РФ, получившим аккредитацию Европейского общества симуляции в медицине (SESAM), наравне с центрами Франции и Австрии.

Университет обладает крупным музейным комплексом, где у студентов есть возможность учиться на основе уникальных экспонатов, коллекции которых формировались на протяжении 120 лет. Ряд экспонатов являются единственными экземплярами в мире.

Сегодня СибГМУ дает студентам современное высшее медицинское образование. Авторитетные научные школы и лучшие традиции сочетаются с высоким уровнем качества образования и честным, бескомпромиссным подходом к обучению. В стенах университета совершались мировые открытия в области медицины, а среди выпускников – свыше 800 докторов наук и профессоров, 42 академика, 2 Президента Академии медицинских наук России (Николай Бурденко, Владимир Тимаков), министр здравоохранения РСФСР (Анатолий Потапов) и заместитель министра образования и науки РФ (Людмила Огородова).

В 2015 году СибГМУ стал первым медицинским вузом России, аккредитованным технологическим парком Сколково.

В СибГМУ есть возможность параллельно основной учебе пройти обучение на уникальных курсах медицинского английского. Языковой подготовке в университете уделяется огромное внимание. Регулярно действует английский разговорный клуб.

Быть студентом СибГМУ сложно, но интересно. Здесь каждый может развить свои таланты и найти себя не только в учебе, но и в музыке, спорте, волонтерстве и многом другом. В университете работает более 20 разноплановых творческих объединений, студенческое научное общество, есть команды КВН и собственный театр.

Факты и цифры

3 место в России среди вузов медицинского профиля согласно Национальному рейтингу университетов

80% профессорско-преподавательског
о состава имеют ученые степени и звания