Развитие системы менеджмента качества

Создание и развитие системы менеджмента качества (СМК) в ГБОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития России является эффективным управленческим механизмом инновационного развития. Стратегической целью является создание процессно-ориентированной системы, гарантирующей все условия для непрерывного устойчивого развития образовательного, научно-исследовательского и лечебно-диагностического процессов, которые обеспечивают запросы образовательной системы, науки, здравоохранения, бизнеса и общества.

В вузе развернута системная работа по совершенствованию системы качества. В 2002 году разработано и внедрено "Положение о системе управления качеством научно-образовательной деятельности в Сибирском государственном медицинском университете".

На следующем этапе были приняты системные действия по разработке, внедрению и сертификации СМК в соответствии с требованиями и рекомендациями международного стандарта ISO 9001-2008 и принципами всеобщего менеджмента качества (Total quality management). Целью этого процесса является оптимизация существующей внутривузовской системы управления СибГМУ на основе требований международных стандартов серии ISO 9000.

В область распространения СМК входят все основные и вспомогательные процессы, структурные подразделения университета, осуществляющие проектирование, разработку и предоставление образовательных и научно-исследовательских услуг.