Внутренний аудит (проверка) - систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита и их объективной оценки для определения степени соответствия критериям аудита.

Цель аудита - определение степени соответствия СМК СибГМУ требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, законодательным и нормативным требованиям РФ и внутренним требованиям, а также выявление областей деятельности СибГМУ, требующих улучшения.

Порядок проведения аудита установлен регламентом «4.3 Внутренний аудит». Внутренний аудит проводится обученными аудиторами из числа работников университета.

Предметом внутреннего аудита системы менеджмента качества являются все виды деятельности и все подразделения СибГМУ.

Критерии внутреннего аудита:

1. Требования ГОСТ Р ИСО 9001.
  2. Миссия, политика и цели СибГМУ в области качества.
  3. Законодательные и нормативные требования РФ.
  4. Внутренние требования СибГМУ, установленные различными организационно-правовыми документами.
  5. Требования потребителей и иные требования к СибГМУ.

В 2009 году был проведен диагностический аудит всех процессов, разработан и реализован план корректирующих мероприятий (приказ N28 от 03.02.2010).

В апреле 2010 года проведен аудит образовательно воспитательного процесса (приказ N63 от 22.03.2011), в область аудита входили все деканаты и кафедры университета, по итогам аудита сделан доклад на ученом совете, разработан и реализуется план корректирующих мероприятий (приказ N188 от 28.06.2011).