Сиволобова

Телефон: 89069491199
Адрес: Томск, Московский тракт, 2Г, корпус ЦНИЛ
Электронная почта: Tatiana.sivolobova@mail.ru

Бережливое производство является инструментом, позволяющим достичь высокого уровня производственной системы и увеличить ее эффективность в условиях ограниченности ресурсов.

Концепция бережливого производства предусматривает не принятие краткосрочных мер кризисного реагирования, а выстраивание процессов с исключением из них избыточных функций и издержек, не несущих ценности. Применение подобных методов позволяет оперативно корректировать возникающие проблемные ситуации, предупреждать их появление, опережая требования потребителей.

Учреждения здравоохранения, внедрившие бережливое производство, получают экономию по всем статьям расходов, улучшая при этом доступность и повышая качество медицинской помощи. Центр бережливых технологий в здравоохранении, как результативно функционирующая структура ВУЗа, позволяет овладеть навыками применения методов и инструментов бережливого производства на практике без значительных сложностей.

Цель деятельности

Обучение принципам и инструментам бережливых технологий с практической отработкой полученных навыков по выявлению и устранению производственных потерь для оптимизации работы учреждения.

Основные направления деятельности

1. Обучение теоретическим основам бережливого производства от базового до продвинутого уровней с применением активных форм обучения (семинары, тренинги, кейсы, деловые игры, мастер-классы).
  2. Обучение руководителей различных уровней способам мотивации и вовлечения персонала в процессы оптимизации производства.
  3. Формирование и отработка практических навыков по применению принципов и инструментов бережливого производства на "фабрике процессов" за счет имитации типичных производственных процессов и действий.
  4. Диагностика производственных, логистических, офисных процессов в учреждениях и моделей поведения сотрудников.
  5. Разработка и сопровождение проектов по внедрению бережливого производства в учреждениях на разных уровнях.

Информация для заказчиков

СибГМУ является одним из 9 медицинских вузов России, на базе которого создана площадка по обучению бережливому производству в рамках федерального проекта по созданию учебных центров в медицинских ВУЗах.  Эксперты Центра бережливых технологий в здравоохранении прошли конкурсный отбор и обучение в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Обучение бережливому производству – это результат работы целой команды лидеров в процессе которой учащиеся получают возможность непосредственно на практическом примере освоить основные принципы и инструменты внедрения бережливых технологий.  Учебные модули и программы разработаны на основе лучших мировых практик повышения эффективности производства и оптимизации процессов.

Регуляторные документы РФ:

Минздрав. Проект Бережливая поликлиника.

Полезные ссылки:

Минздрав. Полезные ресурсы. Бережливая поликлиника.

РосАтом. Бережливая поликлиника.

Бережливое мышление. Вопросы смыслообразования и мотивации.