Кафедра эндокринологии и диабетологии была организована в 2002 г. согласно решению проблемной комиссии Минздрава России по созданию самостоятельных кафедр эндокринологии в ведущих Вузах страны. На момент открытия, кафедра была второй за Уралом, после кафедры эндокринологии и диабетологии Новосибирской медицинской академии.

Созданию кафедры предшествовала длительная история преподавания эндокринологии, которое осуществлялось в рамках курса при кафедре факультетской терапии (под руководством доктора медицинских наук, профессора Р.С. Карпова). С 1974 г. курс эндокринологии возглавлял доцент, кандидат медицинских наук Цыров Геннадий Иванович, ученик известного терапевта академика Дмитрия Дмитриевича Яблокова.  С 1979 г. на кафедре госпитальной педиатрии (зав. кафедрой профессор З.М. Землякова) преподавался курс детской эндокринологии. Многие годы руководство этим курсом осуществляла доцент, кандидат медицинских наук Елена Борисовна Кравец. В дальнейшем, она возглавила организованную кафедру эндокринологии и диабетологии.

Елена Борисовна Кравец, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач  РФ, член правления эндокринологической ассоциации врачей и редакционного совета ряда специализированных журналов  (таких как «Проблемы эндокринологии», «Сахарный диабет»), создала школу эндокринологов в Западной Сибири.  Ею были  подготовлены 4 доктора и 30 кандидатов медицинских наук. После трагической гибели Елены Борисовны 20.07.2009, обязанности руководителя кафедры выполняла доцент, кандидат медицинских наук Юлия Геннадьевна Самойлова. С января 2010 года и по настоящее время кафедрой руководит профессор, доктор медицинских наук Ирина Николаевна Ворожцова.