Физическое воспитание как предмет было введено в ТМИ в 1930 г. Это был курс при кабинете военного дела. В 1930-1932 г.г. кабинет возглавлял Н.К. Биази, имеющий должность комдива. Занятия по физическому воспитанию и врачебному контролю проводились на 1-4 курсах. . Занятия были включены в учебный план и расписание, и составляли 3 часа в неделю. Проводились занятия на спортивной базе ТГУ и на свежем воздухе. Их посещаемость составляла более 90%.  В общежитиях проводилась утренняя гигиеническая гимнастика с охватом 40% от общего числа студентов. В спортивных секциях по легкой и тяжелой атлетике, футболу, конькобежному спорту занималось более 100 человек студентов и сотрудников. Секцией тяжелой атлетики руководил С.И. Елисеев - чемпион мира 1899 г.

В 1934 г. был создан курс физического воспитания, но уже при кафедре социальной гигиены.

С 1930 по1938 гг. курсом заведовали врачи А.Н. Гильман и Г.К. Никольский. Занятия по физическому воспитанию, врачебному делу проводили офицеры Томского артиллерийского училища (ТАУ), преподаватели физического воспитания и врачи.

В 1938 г. на базе курса была создана самостоятельная кафедра “физического воспитания”, которой стал руководить аспирант кафедры нормальной физиологии Л.А. Иголинский.

С 1939 по 1942 гг. кафедрой руководил врач Ф.В. Сергиев.

В 1948 г. приказом МЗ СССР курс физического воспитания стал самостоятельной кафедрой под названием «физического воспитания и врачебного контроля». Зав. кафедрой бала избрана О.И. Далингер. Ольга Ивановна заведовала кафедрой почти 30 лет. Под её руководством были сформированы основные направления деятельности кафедры и заложены традиции гуманного отношения к студентам. Эти традиции коллектив кафедры поддерживает и в настоящее время.

В 1950 г. в программу обучения ввели курс лечебной физкультуры, и кафедра стала называться “физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры”.

В староанатомическом корпусе был оборудован спортивный зал, в новоанатомическом корпусе - лыжная база. С большой нагрузкой использовался спортивный зал и стадион “Медик” (сегодня – центральный стадион в Томске).

В 40-50-х гг. в институте работали спортивные секции по многим видам спорта - гимнастике, легкой и тяжелой атлетике, конькобежному и лыжному спорту, боксу, борьбе, фехтованию, нескольким игровым видам. Очень хорошо выступали в эти годы наши лыжники, конькобежцы, гимнасты. Так, команда «Медик», полностью скомплектованная из студентов ТМИ, в 1948 г. завоевала 1 место в первенстве ЦС «Медик».

В 1975 г. приказом МЗ РСФСР кафедра была разделена на две самостоятельные: кафедру физического воспитания и спорта и кафедру лечебной физкультуры и врачебного контроля. Кафедрой физического воспитания и спорта стал заведовать В.А. Манвейлер (1976-1981). Основными направлениями в работе кафедры в этот период были: организация массовой спортивно-оздоровительной работы, начиная от учебных групп и до общевузовского масштаба.

С 1982 до 2003 года кафедрой заведовал Н.А. Петухов.

В стране начиналась перестройка и спорту уделялось все меньше средств, начался упадок спортивной деятельности в вузе, не стало спортивного клуба. Распался ЦС «Буревестник», перестали проводится в стране соревнования по МЗ. Развитие спорта в СГМУ находилось в полном упадке. Ушли практически все тренеры. Работали только две спортивные секции настольного тенниса и волейбола (тренеры Галкин В.И. и Бирюкова М.Б.).

В 1998 г. кафедра в очередной раз получила новое наименование и стала называться кафедрой физической культуры и здоровья.

В 2000-е годы финансовая ситуация в стране и вузе улучшилась и на кафедру пришли новые молодые кадры. Их воспитанники и ученики тренеров спортивного клуба вуза становились победителями и призерами городских, областных, региональных, всесоюзных соревнований, чемпионами Универсиад, кандидатами в мастера спорта.

В 2001 году была образованна секция спортивного ориентирования под руководством тренера первой категории, кандидата в мастера спорта И.В. Кашириной. С 2000 по 2004 года секцию аэробики вела О.А. Парафиенко. С 2005-2010 гг. секцию по фитнес–аэробике возглавила тренер О.Л. Бакуревич. В 2003 году в СибГМУ была создана секция самбо, тренером  которой стал мастер спорта М.Р. Халаев, который является  2-х кратным Чемпионом мира среди мастеров 2012 и 2013 гг. и Чемпионом России по борьбе самбо 2013 г.  В 2002 г. на кафедру пришел работать молодой перспективный тренер по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта, Е.А. Тимофеев.  С 2006-2009 года с женской командой по самбо и дзюдо занимался А.И. Кутмин. С 2004г. на кафедре работает тренером по волейболу С.В. Немирович.  С 2006  года открывается секция шахмат, с командой работает,   заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта Р.Е. Шарашкин. И еще многие другие.

Спортивный клуб при кафедре работает 1938 года. Его первым председателем был избран П.А. Бова, студент, участник ВОВ, впоследствии ставший руководителем Томского Облздрава, деканом педиатрического факультета.

Также председателями спортивного клуба были:

• Л.Н. Беневоленский (1958-1959 гг.)
  • М.А. Медведев, ректор ТМИ с 1974 по 1997 гг., академик РАН (1956-1958 гг.)
  • мастер спорта Р.Е. Шарашкин (1959-1960 гг.)
  • В.З. Ковалев (1962-1966 гг.)
  • Г.Д. Сухова (1966-1971 гг.)
  • М.К. Ермилова (1971-1976 гг.)
  • В.И. Галкин (1976-1986гг.)
  • Е.Е. Степанов (1986-1988гг.)
  • В.П. Цепегин (1988-2003гг.)
  • А.Ю. Рыжов (2003-2005гг.)
  • И.В. Каширина (2005- 2014 гг.)
  • И.К. Подрезов (с 2014 г.)