Развитию научной и практической фтизиатрии на территории Томской области  исторически содействовало открытие в г. Томске (1888 г.) первого за Уралом Императорского университета,  на медицинский факультет которого  были  приглашены известные в России профессора. Среди них после защиты докторской диссертации по лечению чахоточных (1886 г.) в г. Томск приехал профессор М.Г. Курлов, который стал основоположником сибирской школы не только терапевтов, но и фтизиатров. Он организовал томский отдел Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, возглавил кафедру и клинику терапии, преподавал вопросы туберкулеза студентам, вел совместно с коллегами научные исследования по фтизиатрии.

Впервые самостоятельный курс туберкулеза был выделен в 1929 г., его возглавил доцент А.И. Нестеров, ставший в дальнейшем академиком АМН СССР в г. Москве. В течение длительного времени (1931–1969 гг.) курс туберкулеза был прочно связан с кафедрой факультетской терапии, его 20 лет полностью курировал сам заведующий — академик АМН СССР Д.Д. Яблоков. Блестящий клиницист, ученый с мировым именем, автор 8 крупных монографий по туберкулезу внес существенную лепту в развитие фтизиатрической помощи в регионе, становлении кафедры туберкулеза.  Фтизиатры прекрасно знают монографии Д.Д. Яблокова «Клиника силикоза и силикотуберкулеза» (1952), «Бронхолегочные кровотечения и кровохарканье в клинике туберкулеза и внутренних болезней» (1971 г.). Последняя монография удостоена премии им. С.П. Боткина. В 1978 г. была опубликована монография Д.Д. Яблокова и А.И. Галибиной «Туберкулез легких в сочетании с внутренними болезнями». Во втором издании (1988 г.) в монографии Д.Д. Яблокова «Избранные главы по частной терапии внутренних болезней» одна из глав была посвящена медикаментозному лечению больных туберкулезом.

В 1970 г. курс туберкулеза был выделен из кафедры факультетской терапии в самостоятельную кафедру фтизиатрии с последующим укрупнением ее за счет передачи курса детского туберкулеза из педиатрии (1974 г.). Организатором и первым заведующим кафедрой был блестящий клиницист доктор медицинских наук Э.Ф. Фишер, внесший большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров, организации томской фтизиатрии, с внедрением бронхологии и цитологии в противотуберкулезную службу региона.

С 1975 г. по 2009 г. кафедру фтизиатрии с курсом детского туберкулеза возглавлял ученик профессора-фтизиохирурга Э.Ф. Фишера и академика-фтизиопульмонолога Д.Д. Яблокова ­­– А-Я.К. Стрелис, который почти четверть века (1980–2003 гг.)  одновременно был и деканом лечебного факультета СибГМУ. Ставший доктором медицинских наук (1978 г.); профессором (1980 г.); член-корр. АМН СССР (1988 г.) и РАМН (1992 г.); академиком РАЕН (1994 г.), МАИ (1996 г.), АН Латвийской Республики (1997 г.), Всемирной латвийской академии (2004 г.); заслуженным деятелем науки РФ (2000 г.); членом ERS и JUATLD, Президиума Российского общества фтизиатров, лауреатом Томской области в сфере науки и образования, Айвар Карлович внес огромный вклад, как в развитие кафедры, так и томской и российской фтизиатрии в целом.

В данный период на кафедре были разработаны основы климатотерапевтического лечения больных туберкулезом с сопутствующими заболеваниями в условиях Сибири (А.И. Романов, Н.Н. Петрова). Всесторонне была изучена проблема бронхолегочного туберкулеза и профилактика его реактивации в Западной Сибири (С.А. Величко). Были осуществлены углубленные исследования по алкоголизму и туберкулезу (Г.В. Янова), освещены многие вопросы диагностики, распространенности преморбидных состояний и заболеваемости органов дыхания среди рабочих промышленных предприятий (В.Р. Лимберг), завершены исследования по краевой патологии (В.Т. Волков, А.И. Задорожний) с изданием монографии «Туберкулез и бронхиальная астма на фоне описторхоза».

Общая тематика научно-исследовательской работы с 2000 г: Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), эпидемиология, диагностика и комплексное лечение больных (А.К. Стрелис); Стратегия хирургического лечения МЛУ туберкулеза легких (Стрелис А.А., Некрасов Е.В., Анастасов О.В.); Здоровье и туберкулезная инфекция у детей, подростков в семьях бактериовыделителей с МЛУ туберкулезом (Кузьмина Л.В., Колоколова О.В.);  Генетические основы подверженности туберкулезу (Колоколова О.В.); Клиника, диагностика, химиотерапия МЛУ туберкулеза легких, побочное действие препаратов в условиях программы DOTS (+). (Буйнова Л.Н., Щегерцов Д.Ю.); Иммунопатогенез туберкулеза легких с МЛУ МБТ (Филинюк О.В. совместно с проф. кафедры патофизиологии О.И. Уразовой).

За период с 1888 по 2011 гг.

Защищено: докторских  диссертаций – 17, кандидатских диссертаций – 56.