Кафедра иностранных языков СибГМУ была основана в 1932 году. В разные годы кафедрой заведовали М.Г.Иванов, А.А.Козьмина, Е.Ф. Тутолмина, Г.Ф. Шатров, И.С.Пономарев, Л.И.Алиткина, Л.И.Пеккер.С 2000 года кафедру возглавляет доктор культурологии. доцент С.Ю.Колесникова.

За многие годы работы коллектив кафедры накопил богатый опыт преподавания иностранных языков медицинской направленности. В течении ряда лет кафедра включала в себя курс латинского языка, который сейчас представлен отдельной кафедрой. В 1960 году для студентов открылись курсы врачей-переводчиков и одновременно началась подготовка врачей –спецординаторов для работы за рубежом.

В этом виде работы особенно проявили свой педагогический талант Л.И. Пеккер и Г.В. Муравлева, подготовившие свыше 100 врачей-спецординаторов

При кафедре с 1997-2013гг. функционировали курсы иностранных языков, где прошли обучение свыше 600 слушателей по программам начального, среднего, продвинутого уровня обучения разговорному и профессиональному иностранному языку, "Врач–переводчик".

С 2005 года при кафедре по инициативе студентов был создан постоянно действующий студенческий клуб "Interplast Tomsk". Клуб объединял студентов–волонтеров, которые принимали участие в международной миссии немецких пластических хирургов "Interplast Germany" в нашем городе в 2005, в 2006, в 2007 гг. (студенты помогали при операциях в клинике НИИ микрохирургии, выступали как переводчики, участвовали в организации досуга немецких гостей и пр.). Свою деятельность студенты осуществляли при активном участии ст. преподавателя кафедры В.И. Чайковской. Клуб существовал до 2010г.

В течение нескольких лет преподаватели кафедры участвовали в качестве переводчиков в международном проекте Всемирной организации здравоохранения и в международной благотворительной акции врачей–микрохирургов "Улыбка", осуществлявшихся в г. Томске.

Преподавание английского, немецкого и французского языков осуществляется на очном и заочном отделениях факультетов  СибГМУ. Ежегодно преподаватели кафедры готовят студентов для участия в  секции иностранного языка Всероссийской студенческой научной конференции имени Н.И.Пирогова СибГМУ. Наряду с этим лучших студентов готовят для участия в региональной студенческой олимпиаде по иностранным языкам. К числу важнейших направлений учебной работы кафедры относится обучение иностранным языкам аспирантов (соискателей)-медиков.