Социальная работа как вид профессиональной деятельности в настоящее время активно развивается в учреждениях различной ведомственной подчиненности, включая здравоохранение. Современные социально-экономические условия общества определили специфику подготовки кадров по социальной работе, которая в значительной степени испытывает потребности специализации последних для системы здравоохранения. Обозначившийся кризис, как здравоохранения, так и медицинского образования во многом актуализирует внедрение социально-гуманитарного знания и соответствующего профессионального образования в медицинских вузах.

Возникла насущная потребность в изучении влияния медицинского страхования; потребностей разных социальных групп в медицинских услугах; построения моделей оказания медико-социальной помощи и профилактических мероприятий. Важной задачей социальной работы в системе здравоохранения является разработка эффективной системы контроля и мониторинга социальных индикаторов, единых социальных стандартов в деле охраны здоровья, интеграция в систему обязательного и добровольного медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Помимо практических и научных проблем перед социальной работой в здравоохранении стоит задача исследования морально-этических вопросов и гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе медицинского обслуживания населения на новом этапе общественного развития. Сегодня стало очевидным, что только одна медицинская деятельность не в состоянии обеспечить выполнение комплексных программ по укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни, комплексной реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности и совершенствованию мер социальной защищенности граждан. Решение этих задач может быть достигнуто только на основе интеграции различных областей знания и профессиональной деятельности.

В декабре 2000 г. Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрела вопрос о подготовке специалистов по социальной работе в медицинских вузах и их трудоустройстве. В решении была подчеркнута целесообразность подготовки этих специалистов для системы здравоохранения. Ссылаясь на данные рекомендации, Ученый совет Сибирского государственного медицинского университета принял решение о целесообразности введения новой образовательной программы высшего профессионального образования 040101 «Социальная работа». Ректор университета д-р мед. наук, академик РАМН В.В. Новицкий поставил задачу по лицензированию новой специальности и определил этапы работы и ее исполнителей. Результатом усилий творческой группы, возглавляемой проректором по учебной работе д-ром мед. наук, профессором А.И. Венгеровским и деканом факультета клинической психологии и психотерапии д-ром мед. наук, профессором Н.А. Корнетовым в сентябре 2004 г. была образована кафедра социальной работы, социальной и клинической психологии под руководством канд. мед. наук, доцента И.В. Воеводина и начата образовательная деятельность по специальности «Социальная работа» в СибГМУ, а факультет приобрел новое название «клинической психологии, психотерапии и социальной работы». С сентября 2009 года до 2012 года  заведовала кафедрой Любовь Семёновна Сысоева, доктор философских наук, профессор. С сентября 2012 года по настоящее время возглавляет кафедру Беспалова Инна Давидовна, доктор медицинских наук.