Кафедра физиотерапии и курортологии СибГМУ была основана в 1985 году по инициативе доктора медицинских наук, профессора Александра Яковлевича Креймера, на основании Приказа МЗ СССР. Клинической базой кафедры являлся и является старейший институт России, Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии.

Первым заведующим кафедры был профессор, доктор медицинских наук Креймер Александр Яковлевич (1985-1995гг.). С 1995 года возглавлял кафедру заслуженный деятель науки РФ, профессор,  доктор медицинских наук Левицкий Евгений Федорович (1995-2012гг.). В 2008 году кафедра переименована в кафедру восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии.  С 2012 года заведующим кафедрой является кандидат медицинских наук Зайцев Алексей Александрович.

В настоящее время на кафедре работают два докто­ра медицинских наук (О.А. Поддубная и Т.Н. Зарипова) и шесть кандидатов медицинских наук (А.А. Зайцев, Е.И. Нечаева, М.А. Сереброва, Н.М. Перминова, Ю.В. Горелова, Н.Б. Колмацуй).