Факультет поведенческой медицины и менеджмента образован 1 марта 2013 года путём объединения трёх ранее существовавших факультетов – высшего медсестринского образования; клинической психологии, психотерапии и социальной работы; экономики и управления в здравоохранении.

Факультет высшего медсестринского образования образован 1 сентября 1992 года и осуществлял подготовку специалистов по специальности «сестринское дело» по очной и заочной формам обучения. Организатором и бессменным деканом факультета был Цыров Геннадий Иванович, кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии.

Факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы образован 1 сентября 2003 года и осуществлял подготовку специалистов по специальности «клиническая психология» по очной и очно-заочной формам обучения, по специальности «социальная работа» по очной форме обучения. Организатором факультета и его деканом с 2003 по 2007 годы был Корнетов Николай Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС. С 2007 года деканом факультета являлся Корнетов Александр Николаевич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии, профессор.

Факультет экономики и управления в здравоохранении образован 1 сентября 2003 года и осуществлял подготовку специалистов по специальности «экономика и управление на предприятии (в здравоохранении)» по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Организатором и бессменным деканом был Хлынин Сергей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор.

Вновь образованный факультет поведенческой медицины и менеджмента является правопреемником выше указанных факультетов согласно решению учёного совета СибГМУ от 16.12.2013 (протокол №10).