В 2014 году факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отпраздновал свое 35-летие.

История факультета началась в 1979 году, когда ректор Томского медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Михаил Андреевич Медведев принял решение об открытии факультета усовершенствования специалистов. Первым деканом нового факультета стал профессор, а ныне академик РАН, директор НИИ кардиологии Ростислав Сергеевич Карпов. В 1980 году деканом факультета стал доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Савелий Фёдорович Григорьев. С 1984 по 1990 год факультет возглавляла заведующая кафедрой педиатрии, профессор Людмила Александровна Матвеева, с 1990 по 2003 год — заведующая кафедрой терапии, заслуженный деятель науки РФ, профессор Эльвира Ивановна Белобородова. С 2003 по 2014 год деканом ФПК и ППС являлась заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Алифирова Валентина Михайловна. Сейчас исполняет обязанности декана факультета кандидат медицинских наук Наталия Георгиевна Бразовская.

В 1992 году на базе факультета был создан один из первых в Сибири центр последипломной подготовки специалистов (ЦПП). В структуру центра вошли отдел интернатуры (ежегодный план приема более 300 врачей-интернов) и клинической ординатуры (ежегодно обучается более 250 врачей-ординаторов), а также сертификационная лаборатория контроля качества знаний врачей, интернов и ординаторов. Возглавила центр последипломной подготовки доцент Елена Леонтьевна Тимошина. С 2010 года ЦПП руководит доктор медицинских наук Ольга Владимировна Воронкова. В настоящее время в состав ЦПП входит Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ (один из четырех центров, созданных в Российской Федерации, и единственный на территории от Урала до Дальнего Востока). Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии.

В 1996 году последипломную подготовку и лечебную работу в университете возглавил в статусе проректора заведующий кафедрой общей хирургии профессор Виктор Иванович Тихонов. В 1997 года проректором стала заведующая кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Людмила Михайловна Огородова. В настоящее время и.о. проректора по научной работе и последипломной подготовке – д.м.н., заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики Светлана Валерьевна Гусакова.

За 35 лет факультет расширился во всех смыслах этого слова: вместо двух кафедр (терапии и педиатрии) работают уже одиннадцать, вместо двух видов самостоятельных курсов проходит целых девять. В настоящее время факультет реализует более 200 программ дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. Только за последние пять лет на факультете прошли обучение более 25 тысяч врачей и провизоров. Всего на факультете за 35 лет его существования обучено более 90 тысяч специалистов. Годовой план приема слушателей постоянно растет и составляет на сегодняшний день более шести тысяч специалистов.

Факультет организует и краткосрочные циклы тематического усовершенствования продолжительностью 72-100 часов, и циклы профессиональной переподготовки (их продолжительность 504-864 часа) и общего усовершенствования (144-288-360 часов). Ежегодно проводится более 150 циклов повышения квалификации, в том числе 25-30 циклов профессиональной переподготовки и более 50 циклов общего усовершенствования. Заявки на обучение со стороны практического здравоохранения поступают со всей России. За последние годы выездные циклы проведены в Абакане, Астане, Анжеро-Судженске, Барнауле, Белове, Благовещенске, Владивостоке, Красноярске, Сургуте, Улан-Удэ, Усть-Каменогорске, Юрге, Якутске и других городах.

Новые программы профессиональной переподготовки разработаны по специальностям «Косметология», «Радиология», «Трансфузиология», тематического усовершенствования — по направлениям «Профпатология», «Доказательная медицина» (с использованием дистанционных образовательных технологий), «Интенсивная терапия в неонатологии», «Лапароскопия в акушерстве и гинекологии» (практические курсы с использованием симуляционных тренажеров).

Образовательные программы для практикующих специалистов постоянно совершенствуют на основе пожеланий слушателей — по завершению обучения факультет проводит анкетирование своих слушателей. Учебно-производственный план ежегодно изменяется в зависимости от запросов и потребностей практического здравоохранения.

Самое главное, что есть у факультета — это команда. На факультете работают более 50 докторов наук и 60 кандидатов наук. Сотрудниками факультета издано более 80 монографий, 240 пособий для врачей, 105 методических рекомендаций, получено более 170 патентов на изобретения. Опубликовано более 4 тысяч научных статей, из которых 1,5 тысячи — в центральной печати. За этими цифрами скрываются колоссальный опыт и огромная работа, порой даже и без выходных дней, постоянное планирование и контроль, работа над собой и самосовершенствование.