История факультета началась в 1979 году, когда ректор Томского медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Михаил Андреевич Медведев принял решение об открытии факультета усовершенствования специалистов. Первым деканом нового факультета стал профессор, а ныне академик РАН, директор НИИ кардиологии Ростислав Сергеевич Карпов. В 1980 году деканом факультета стал доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Савелий Фёдорович Григорьев. С 1984 по 1990 год факультет возглавляла заведующая кафедрой педиатрии, профессор Людмила Александровна Матвеева, с 1990 по 2003 год — заведующая кафедрой терапии, заслуженный деятель науки РФ, профессор Эльвира Ивановна Белобородова. С 2003 по 2014 год деканом ФПК и ППС являлась заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Алифирова Валентина Михайловна. С 2015 года декан факультета кандидат медицинских наук Наталия Георгиевна Бразовская.

В 1992 году на базе факультета был создан один из первых в Сибири центр последипломной подготовки специалистов (ЦПП). В структуру центра вошли отдел интернатуры и ординатуры, а также сертификационная лаборатория контроля качества знаний врачей, интернов и ординаторов. Возглавила центр последипломной подготовки доцент Елена Леонтьевна Тимошина. С 2010 года ЦПП руководит доктор медицинских наук Ольга Владимировна Воронкова. В настоящее время в состав ЦПП входит Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ (один из четырех центров, созданных в Российской Федерации, и единственный на территории от Урала до Дальнего Востока). Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии.

В настоящее время факультет реализует более 500 программ дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. Только за последние пять лет на факультете прошли обучение более 30 тысяч врачей и провизоров. Всего на факультете за все время его работы обучено более 100 тысяч специалистов.

На факультете реализуются различные формы обучения – от краткосрочных модульных программ повышения квалификации, аккредитованных в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования, до программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, завершающихся сдачей сертификационного экзамена.

Образовательные программы для практикующих специалистов постоянно совершенствуются на основе запросов и рекомендаций специалистов — по завершению обучения факультет проводит анкетирование своих слушателей. Учебно-производственный план ежегодно формируется на основании анализа  потребностей практического здравоохранения.