Обучающий симуляционный центр Сибирского государственного медицинского университета создан в 2011 году для подготовки и повышения квалификации специалистов в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 №1220 «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета создания обучающих симуляционных центров»).

В результате реорганизации центра последипломной подготовки, Обучающий симуляционный центр был объединен с лабороторией серитификации и тестирования. На основании приказа № 10 от 15.01.2014 был создан «Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации» и начал свою работу 01.02.2014 года.

В настоящее время Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации является  единственным междисциплинарным центром на территории от Урала до Дальнего Востока.

Сотрудники Центра медицинской симуляции аттестации и сертификации СибГМУ в 2012-2014г.г:

• принимали участие более чем в 20 Всероссийских и международных конгрессах, научно-практических конференциях, тренингах и мастер-классах, в том числе выступали с докладами на InternationalMeetingonSimulationinHealthcare, SanFrancisco, 2014; NewOrleans, 2015, USA;AnniversarySESAMMeeting, Paris, France, 2013;Poznań, Poland, 2014.
  • являются соавторами 3-х Российских национальных руководств по симуляционному обучению в медицине:
    • Симуляционное обучение по специальности "Лечебное дело" под ред. проф. А.А.Свистунова - М:ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 288с.
    • Симуляционное обучение по Хирургии под ред. акад. В.А.Кубышкина, проф. С.И.Емельянова - М:ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 264с.
    • Симуляционное обучение по Анестезиологии и реаниматологии под ред. член-корр. В.В.Мороза, проф. Е.А.Евдокимова - М:ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 312с.
  • имеют международные сертификаты инструкторов симуляционного обучения и провайдеров сердечно-легочной реанимации