Проректор по учебной работе

Телефон: 8 (3822) 909-825

miroshnichenko.ag@ssmu.ru

Образование

В 2008 году окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета по специальности «Лечебное дело», 2009 году – клиническую интернатуру по специальности «Терапия». В 2010 году присвоена ученая степень кандидата медицинских наук, в 2018 году – ученая степень доктора медицинских наук по специальности 14.03.06 – Фармакология, клиническая фармакология.

В 2011 году прошел профессиональную переподготовку с получением права деятельности в области экономики и управления предприятием, (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»).

Повышение квалификации:

1. Имидж преподавателя в корпоративной культуре вуза, АГУ, г. Барнаул (2011).
  2. Особенности приема на обучение в вузы иностранных граждан и граждан с иностранными документами об образовании, НГТУ, г. Новосибирск (2015).
  3. Коммуникативные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, АГУ, г. Барнаул (2015).
  4. Социально-экономическое развитие региона и муниципальных образований, АГУ, г. Барнаул (2016).
  5. Проектирование и реализация основных профессиональных программ в области фармации, ПМГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва (2017).
  6. Управление проектами по стандартам IPMA-СОВНЕТ, СибГМУ, г. Томск (2017).
  7. Программа повышения квалификации для кандидатов в эксперты по государственной аккредитации образовательной деятельности, СФУ, г. Красноярск (2018).

Трудовая деятельность

2008–2016 – преподаватель, доцент кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета;

2014-2016 – начальник управления приема на обучение Алтайского государственного медицинского университета;

2016-2018 – заместитель проректора по НИР - директор научно-образовательного комплекса «Живые системы», ведущий научный сотрудник НИИ биологической медицины Алтайского государственного университета;

март-сентябрь 2018  - заместитель заведующего ЦНИЛ Сибирского государственного медицинского университета;

с сентября 2018 по настоящее время – проректор по учебной работе, доцент кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета.

Научная деятельность

Область научных интересов: фармакология оксилительно-восстановительных процессов в живых системах, клиническая микробиология, механизмы и методы контроля антибиотикорезистентности, сверхкритические флюидные технологии в фармации и биомедицине.

Автор более 50 научных работ в области фармакологии, фармацевтической технологии и физической химии.

Гранты и проекты:

1. Проект РФФИ «Физико-химические основы препаративных методик разделения энантиомеров методом сверхкритической флюидной хроматографии на примере субстанций адренергического действия» («мк», 18-29-06033).
  2. Комплексный проект «Создание высокотехнологичного производства жизненно важного лекарственного противоастматического препарата «сальбутамол» в аэрозольной форме на основе энантиомерно чистой, микронизированной субстанции, получаемой с помощью сверхкритических флюидных технологий» (в рамках постановления правительства РФ от 09.04.2010 № 218).

Образовательная деятельность

Ведет практические занятия по фармакологии у студентов 3 курса лечебного факультета.

Автор (соавтор) учебных пособий:

1. Фармакология в вопросах и заданиях для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. – Барнаул: ГОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ, 2009 – 190 с.
  2. Мирошниченко, А. Г. Базисные лекарственные средства : учеб. пособие/ А. Г. Мирошниченко, Я. С. Булгакова ; под ред. В. М. Брюханова. - Изд. 3-е, испр. и доп. – Барнаул : ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, 2013 – 394 с.
  3. Тесты по базовому курсу фармакологии для студентов всех факультетов ; под ред. В.М. Брюханова. – Барнаул: Изд-во ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», 2014. – 416 с.
  4. Химия: Примерные тестовые задания для компьютерного контроля знаний поступающих на обучение / Сост. Т.А. Пельганчук, О.В. Азарова, А.Г. Мирошниченко – Барнаул : Издательство ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, 2015 – 175 с.

Награждения

Почетная грамота Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 60-летием со дня основания университета (2014).