Сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в работе ученых и диссертационных советов, научно-практических конференций, российских и зарубежных съездов. На базе кафедры выполнено более 40 кандидатских и 6 докторских диссертаций, издано 5 сборников трудов, 20 монографий и опубликовано более 600 научных трудов, получено 27 патентов на изобретения.

Сотрудники кафедры занимаются разработкой персонализированного (индивидуального) подхода к лечению пациентов с хроническими дерматозами (псориаз, розацеа, акне, атопический дерматит, экземы и др.) в природном очаге описторхоза с применением природных и физических ресурсов региона Западной Сибири. Выявляют особенности клинического течения, лабораторные показатели состояния желудочно-кишечного тракта, иммунного статуса, психовегетативных особенностей при сочетанной патологии (псориаз, розацеа, акне, атопический дерматит и др. в сочетании с хроническим описторхозом) и разработка на этой основе новых методов лечения с использованием природных и физических факторов региона Западной Сибири. Кафедра занимается исследованием генно-инженерной терапии у пациентов с псориазом.

Основные научные исследования:

• Течение дерматозов на фоне описторхозной инвазии (куратор направления - профессор Хардикова Светлана Анатольевна).
  • Применение физических и природных факторов в терапии дерматозов (куратор направления - профессор Дмитрук Вадим Степанович).

Сделай первый шаг в науку вместе с научными кружками