Основные направления кафедры:

• Применение биосовместимых материалов в хирургии. Разработка и внедрение в практику способа профилактики развития аневризм артериальных анастомозов. В рамках научной деятельности ведется сотрудничество с НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при ТГУ.
  • Профилактика и лечение венозных тромбоэмболических осложнений. Такие осложнения со стороны глубоких вен нижних конечностей представляют серьезную проблему современного практического здравоохранения. Сотрудники кафедры изучают специфику поражения и разрабатывают оптимальный подход в лечении пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями.
  • Изучение эффективности применения СВЧ-волн для лечения термической травмы. Сотрудники проводят апробацию и внедрение нового метода лечения отморожений на основе СВЧ-установки. Эта технология будет способствовать улучшению исходов и снижению затрат на лечение пациентов. Созданная экспериментальная модель СВЧ-установки проходит предварительную апробацию в хирургических стационарах г. Томска.

Издательская деятельность