На данный момент на кафедре разрабатываются способы лечения с использованием трансплантации клеточных и органных культур на пористых носителях из никелида титана при сахарном диабете, псориазе, иммунодефицитных состояниях, анемиях, онкологических заболеваниях, бронхиальной астме, циррозе печени, прогрессирующей мышечной дистрофии.

На кафедре подготовлены и публично защищены одна докторская и две кандидатские диссертации, получены 32 патента Российской Федерации на изобретения. Опубликовано четыре монографии, пять учебных пособий и более 100 научных статей.

Основные научные направления кафедры:

• Научные исследования в различных отраслях реконструктивной хирургии на стыке иммунологией и патофизиологией;
  • Изучение возможности использования нового класса имплантатов, созданных на основе никелида титана в хирургии, травматологии, урологии, челюстно-лицевой и торакальной хирургии, сосудистой хирургии и гинекологии.

Патенты

Издательская деятельность