Общая тема научно-исследовательской работы на кафедре — разработка новых методов диагностики и функциональных оптико-эндоскопических и реконструктивно-восстановительных хирургических методов лечения и реабилитации в оториноларингологии.

Основные научные направления кафедры:

• «Изучение иммунопатогенеза, а также разработка новых методов диагностики и лечения экссудативного среднего отита» – комплексная тема с кафедрой иммунологии и аллергологии СибГМУ. (Кураторы направления – доцент кафедры оториноларингологии, кандидат медицинских наук Н.В. Щербик и профессор кафедры иммунологии, кандидат медицинских наук Е.Н. Кологривова).
  • «Новые технологии хирургической реабилитации больных стенозами гортани и трахеи» (Куратор – профессор А.В. Староха).
  • «Новые технологии эндоскопической и реконструктивно-пластической хирургии носа и околоносовых пазух» (Куратор – профессор А.В. Староха).
  • «Новые технологии консервативного и малоинвазивного хирургического лечения тугоухости» (Куратор – доцент, кандидат медицинских наук Н.В. Щербик).

Издательская деятельность