Кафедра сотрудничает с Томским НИИ онкологии, проводятся комплексные научные исследования по проблеме изучения закономерностей прогрессии опухолей.

Основное научное направление кафедры - изучение закономерностей опухолевой прогрессии и прогнозирование течения онкологических заболеваний.

На кафедре защищено 25 докторских и 60 кандидатских диссертаций.

В 2020 году научное направление кафедры было поддержано грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (Разработка новых подходов к прогнозированию течения карцином молочной железы и легких с учетом морфологической и молекулярно-генетической гетерогенности опухоли, НШ-2701.2020.7, руководитель Завьялова Марина Викторовна)

На кафедре работают студенческие научные кружки по патологической анатомии (руководитель Марина Завьялова) и судебной медицине (руководитель Владимир Петров).

Гранты

Издательская деятельность