Основные научные направления кафедры:

• механизмы регуляции сократительной активности гладких мышц висцеральных органов в норме и при патологических состояниях различного генеза;
  • ион-транспортные процессы в клетках крови;
  • влияние газовых трансмиттеров на способы управления внутриклеточной и межклеточной коммуникацией в гладкомышечных клетках висцеральных органов и клетках крови;
  • физические методы медицинской диагностики;
  • лазерные технологии в медицине;
  • спектроскопия;
  • математическое моделирование динамики локальных конформационных возбуждений в ДНК с учетом влияния внешних факторов и структурной неоднородности.

Молодые ученые активно выполняют научные проекты совместно с НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, ТГУ, ТПУ.

Также на базе кафедры научной деятельностью занимаются школьники города Томска и Томской области. Они осваиваю современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы и получают навыки исследователя. В конце обучения обучающиеся представляют результаты своей научно-исследовательской работы на школьной конференции.

На кафедре функционируют два студенческих научных кружка — кружок магнитно-резонансной томографии и кружок кафедры биофизики и функциональной диагностики.

На заседаниях СНК разбираются различные темы, охватывающие не только круг интересов биофизики и функциональной диагностики, но и любые разделы медицинских и биологических наук. Рассматриваются современные научные проблемы диагностики в рамках совместных заседаний с СНК ядерно-магнитной томографии. В работе кружка также принимают участие не только студенты старших курсов медико-биологического факультета, но и студенты других факультетов, начиная с первого курса обучения.

Гранты

Патенты