Кафедра занимается разработкой новых методических подходов и технологий в области интеллектуального анализа медико-биологических данных:

• Технологии использования виртуальной и дополненной реальности для оценки функции движения;
  • Биоинформационное моделирование свойств биологически активных молекул;
  • Оценка межсистемных взаимодействий для понимания функциональной активности органов и систем организма;
  • Биостатистический анализ данных медико-биологических исследований.

К исследованиям по этим направлениям привлекаются студенты в рамках научного кружка кафедры, выполнения научно-исследовательской практики,  выпускных квалификационных работ. Узнать подробнее о работе научного кружка кафедры медицинской и биологической кибернетики можно по ссылке (https://vk.com/cybernetics_ssmu).

Сотрудники кафедры участвуют в конференциях и семинарах, работают в экспертных советах и комиссиях, регулярно повышают профессиональную квалификацию в ведущих университетах и центрах России и мира. На базе кафедры функционирует проблемная комиссия «Доказательная основа решений в медицине и здравоохранении».

Практическая деятельность

Сотрудниками кафедры разработаны:

• программа по проверке знаний "Представление информации в памяти ПК" (автор - Воробейчикова Ольга Владимировна),
  • программа по проверке знаний "Системы счисления и логические функции" (автор - Воробейчикова Ольга Владимировна),
  • программа по оценке вероятности развития когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона (автор - Светлик Михаил Васильевич),
  • способ прогнозирования клинического и функционального восстановления с 14-го по 90-й дни ишемического инсульта головного мозга (изобретение, автор - Бразовская Наталия Георгиевна).

Сделай первый шаг в науку вместе с научными кружками

Гранты

Патенты