О кафедре

На кафедре студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического, медико-биологического факультетов и института интегративного здравоохранения учатся рассчитывать индивидуальные терапевтические дозы лекарственных средств, определять способы профилактики и коррекции нежелательных реакций на лекарственные средства, выбирать антидоты для неотложной помощи при отравлениях и др.

Обучающиеся знакомятся с общими закономерностями фармакокинетики, фармакодинамики, фармакогенетики, механизмами действия, фармакологическими эффектами, фармакокинетикой, показаниями и противопоказаниями к применению, побочными эффектами лекарственных средств.

Основные научные направления кафедры – разработка и изучение в эксперименте потенциальных лекарственных средств с антиагрегантным, антигипертензивным, эндотелийпротективным, противовоспалительным, анальгетическим эффектами, разработка лекарственных средств, улучшающих мозговое и коронарное кровообращение, разработка противотуберкулезных средств.

В составе коллектива кафедры – 5 докторов и 10 кандидатов наук.

Документы подразделения