Основные научные направления кафедры – изучение патологических состояний, ассоциированных с неонатальным периодом и паллиативным статусом ребенка, с точки зрения молекулярно-генетических, иммунологических, гормонально-метаболических особенностей; изучение заболеваний, протекающих с синдромом мальабсорбции и изучение особенностей фармакотерапии в детском многопрофильном стационаре и факторов, влияющих на антибиотикорезистентность.

В настоящее время на кафедре реализуется проект ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России «Особенности нарушений кальций-фосфорного гомеостаза у недоношенных детей с экстремальной и очень низкой массой тела», реализуемого в соответствии с Положением №51 от 16.05.2022 «О поддержке научно-исследовательских проектов, выполняемых молодыми учеными SibMedSholar», протокол заседания конкурсной комиссии от 27.06.2022.

За последние пять лет на кафедре опубликованы еще 6 учебных пособий и монографий.

На кафедре работает СНК, на заседаниях которого подробно разбираются патологические состояния, ассоциированные с неонатальным периодом, паллиативным статусом ребенка, что подготавливает коллег к возможным сложным и нестандартным решениям в своей будущей клинической практике. Каждое заседание сопровождается клиническим обходом в отделениях реанимации и профильных отделениях.

Гранты

Патенты