Основные научные направления кафедры – совершенствование методов диагностики и лечения мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний половых органов, верхних и нижних мочевых путей, заболевания простаты, стрессового и ургентного недержания мочи, онкоурологических заболеваний, мужского бесплодия и эректильной дисфункции, вопросы детской урологии и андрологии.

Совместно с инженерами Томских вузов на кафедре проводятся научные исследования:

• «Разработка матрицы для модифицированного высвобождения АПОТ»;
  • «Использование сополимера винилинденфторида с тетрафторэтиленом в качестве трансплантата мочеточника».

Ежегодно сотрудники кафедры общей и детской урологии-андрологии проводят в Томске межрегиональные научно-практические конференции с приглашением ведущих урологов Сибири и Центральных регионов России. Ежемесячно организуют заседания Томского регионального отделения Российского общества урологов, участвуют в круглых столах по актуальным проблемам урологии.

Кафедра одной из первых в стране стала исследовать возможности применения металлоконструкций из никелида титана в урологии.

Патенты

Издательская деятельность