Направление кафедры «Восстановительная хирургия органов желудочно-кишечного тракта» посвящено изучению операций на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной и тощей кишке, поджелудочной железе и внепеченочных желчных протоках. Накоплен опыт уникальных операций с формированием антирефлюксных и функционально-активных пищеводно-желудочных, желудочно-кишечных анастомозов, тонко-толстокишечных, панкреатодигестивных и билиодигестивных анастомозов. Имеется оригинальная патентная база, научные публикации и защищенные диссертации.

Научное направление «Реконструктивная колопроктология» посвящено разработки и экспериментально-клиническому обоснованию оперативных вмешательств на ободочной и прямой кишке, анальном канале и тазовом дне. Накоплен оригинальный опыт выполнения брюшно-анальной, интерсфинктерной резекции, проктэктомии с моделированием ампулы, сфинктера и леватора у пациентов с «низким» раком прямой кишки.

Следующим ведущим направлением деятельности кафедры является Хирургия органов эндокринной системы», где основное место заняла «Хирургия щитовидной и околощитовидных желёз». Доминирующим в этом направлении является разработка органосохраняющих технологий в хирургии эндокринных органов.

Результатами исследований стали методики, защищённые патентами РФ, а также диссертационные работы. Одновременно ведутся поисковые исследования электроимпульсной стимуляции возвратных нервов после интраоперационной их контузии, исследования регенерации пересечённых при операции возвратных нервов в условиях каркасной защиты.

В рамках аспирантуры по направлению «метаболическая и бариатрическая хирургия» формируется патентная база, набирается клинический материал для научных публикаций, формируется банк биологических данных оперированных больных морбидным и суперожирением, проводится исследования эффективности метаболических операций.

Совместно с сотрудниками МФТИ лаборатории ионной и молекулярной физики запатентована аннотированная база данных липидных профилей абдоминальной жировой ткани, оперированных в клинике общей хирургии больных морбидным ожирением.

На базе кафедры действует студенческое научное общество, участники которого  неоднократно становились победителями на различных фестивалях, конкурсах и медицинских форумах. За 2020-2023 года кружковцы СНО опубликовали 18 тезисов на студенческих конференциях, стали соавторами 4-х полнотекстовых статей (РИНЦ) и 4 патентов на  изобретение.

Патенты

Издательская деятельность