Основные научные направления кафедры:

• комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков;
  • здоровьесберегающие технологии в амбулаторно-поликлинической практике и школьной медицине;
  • оценка факторов риска ХНИЗ у детей и подростков;
  • изучения клинико-метаболических, нейровизуализационных и реабилитационных аспектов при ожирении и нарушениях углеводного обмена;
  • клинико-патогенетические механизмы адаптации детей и подростков;
  • системный подход к изучению состояния здоровья и диспансеризации часто болеющих детей;
  • проблема дисплазии соединительной ткани у детей;
  • прогностические факторы (клинико-метаболические и генетические аспекты);
  • физического и нервно-психического развития детей, зачатых с использованием вспомогательных репродуктивных технологий);
  • постковидный синдром в различные возрастные периоды;
  • клинико-метаболические инструментальные особенности обследования при различных заболеваниях костно-мышечного метаболизма.

Коллектив регулярно проводит мониторинг актуальных тем в области здоровьесбережения. Реализует проект «Врачи СибГМУ против мифов», где эксперты отвечают на волнующие население вопросы на радио- и телеэфирах, на сайте проекта «Превенториум», проводят прямые эфиры в социальных сетях.

Сотрудники кафедры разработали методические рекомендации для различных возрастных групп по физической культуре и рациональному питанию. Реализуются социальные проекты «Здоровье школьников», «Школа здорового питания», «Открытая среда», «Томская академия активного долголетия».

Разработаны и проводятся открытые уроки по мотивированию школьников, родителей и учителей к ведению здорового образа жизни, популяризации рационального питания, профилактике расстройств пищевого поведения и повышению двигательной активности для учеников школ города.

Коллектив участвует в реализации проекта «Маршрут здоровья», который был запущен в Томской области для проведения профилактического обследования и проведения санитарно-просветительских работ среди жителей отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктов.

Команда кафедры сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. Так, ассистент кафедры Дарья Подчиненова прошла годичную стажировку Pan-European Leadership Academy, организованную ВОЗ.

Реализуется межотраслевой стратегический проект «Здоровая Сибирь», который получил региональную поддержку в конкурсе «Сильные идеи нового времени» основной целью проекта является научное обоснование мероприятий, направленных на превентивное программирование здоровья с позиции персонифицированной медицины во всех возрастных группах, которое обеспечит разработку, изучение, анализ, апробирование и внедрение новых концептуальных подходов к профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

В 2023 году создана межкафедральная научно-образовательная лаборатория «Превентивное программирование здоровья». Проект направлен на достижение технологического прорыва в сфере трансформации превентивного менеджмента здравоохранения за счет консолидации на площадке СибГМУ потенциала участников научно-образовательного консорциума в области педиатрии, эндокринологии, неврологии, гериатрии, искусственного интеллекта и общественного здоровья организации здравоохранения с формированием прогностических моделей медицины, основанных на прогнозной аналитике для диагностики, предотвращения и лечения хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии.

На базе кафедры работает студенческий научный кружок.

Гранты

Патенты