Заведующий кафедрой, Профессор

О кафедре

На кафедре студенты и ординаторы лечебного факультета осваивают курсы ознакомительной практики, факультетской хирургии, хирургических болезней, актуальных проблем факультетской хирургии.

Обучающиеся изучают типичные формы хирургических заболеваний, учатся обследовать больного с различной хирургической патологией, диагностировать хирургические заболевания, определять метод их лечения и профилактики. Осваивают этиологию, патогенез и меры профилактики наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний, клиническую картину этих заболеваний, современные методы клинического, лабораторного, инструментального обследования хирургических больных, методы лечения, показания к их применению, деонтологические аспекты в хирургии.

Основные научные направления кафедры – применение биосовместимых материалов в хирургии, профилактика и лечение венозных тромбоэмболических осложнений, изучение эффективности применения СВЧ-волн для лечения термической травмы.

В составе коллектива кафедры – 3 доктора и 3 кандидата наук.

Документы подразделения