Директор, Доцент
Интернет-приемная директора

Объединяем усилия врачей и представителей немедицинских профессий для обеспечения комплексного лечения пациентов

Институт интегративного здравоохранения СибГМУ готовит специалистов для государственных и частных учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов и университетов. Обучение проводится по направлениям «Менеджмент» (в том числе, магистратура), «Сестринское дело», «Социальная работа», «Клиническая психология».

В коллективе института — более 120 сотрудников, из них 13 докторов, 51 кандидат наук. Лекции ведут высококвалифицированные преподаватели и специалисты-практики со всей России. Для обучающихся проводятся встречи, мастер-классы, экскурсии в томские организации и предприятия. Практическая подготовка студентов проводится в государственных и частных организациях различных сфер, в том числе структурных подразделениях, клиниках СибГМУ.

Выпускники института востребованы в медицинских учреждениях, а также в компаниях и предприятиях различной отраслевой специфики в России и других странах мира.

> 80%

сотрудников института имеют ученую степень кандидата и доктора наук

магистерские программы запущены на базе института

> 40

специальностей медицины будущего

История института

Открытие

Факультет высшего медсестринского образования СибГМУ начал подготовку студентов по высшему сестринскому делу в рамках специалитета. Его деканом с 1 сентября 1992 года по 28 марта 2013 года был кандидат медицинских наук, доцент Геннадий Иванович Цыров.

2003–2004

Факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы

Факультет экономики и управления в здравоохранении СибГМУ начал подготовку студентов по четырём специальностям. С 1 сентября 2003 года приступили к учёбе студенты первого набора по специальности «Экономика и управление на предприятии (в здравоохранении)». С этой даты и по 28 февраля 2014 года деканом факультета был доктор медицинских наук, профессор Сергей Михайлович Хлынин. В 2003 году стартовал набор на специальность «Клиническая психология», 1 сентября 2004 года – на специальность «Социальная работа».

В 2003 году был создан факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы. Основал и возглавил факультет доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Николай Алексеевич Корнетов, который был деканом до марта 2007 года. С марта 2007 года факультет возглавил доктор медицинских наук Корнетов Александр Николаевич.

Факультет поведенческой медицины и менеджмента

28 февраля были объединены три факультета – высшего медсестринского образования, экономики и управления в здравоохранении и клинической психологии, психотерапии и социальной работы. 1 марта 2013 года факультет поведенческой медицины и менеджмента был реорганизован. Александр Корнетов проработал его деканом до сентября 2017 года. С сентября 2017 года обязанности декана факультета поведенческой медицины и менеджмента стала исполнять доктор медицинских наук Инна Давидовна Беспалова.

Институт сегодня

Институт интегративного здравоохранения был создан в рамках программы развития “Приоритет 2030”. Он объединил несколько кафедр из структуры медико-биологического факультета и является правопреемником факультета поведенческой медицины и менеджмента. Возглавила институт и оставалась его директором до января 2023 года доктор философских наук Лукьянова Наталия Александровна. С февраля 2023 года кандидат педагогических наук, доктор исторических наук, доцент Сарычева Татьяна Валерьевна исполняет обязанности директора института.