Заведующий кафедрой, Врач-патологоанатом

О кафедре

На кафедре студенты осваивают курсы патофизиологии и клинической патофизиологии, общей патологии, общей и медицинской радиобиологии, гематологии (лабораторной гематологии).

Обучающиеся овладевают навыками анализа закономерностей функционирования отдельных органов и систем в норме и при патологии, учатся обосновывать принципы выявления, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний на основе знаний об их этиологии, патогенезе и саногенезе.

На кафедре действует научная школа патофизиологов — одна из старейших и наиболее авторитетных научно-медицинских школ России. Научная школа была семь раз удостоена звания ведущей научной школы России, неоднократный победитель конкурсов престижных научных фондов и программ на получение финансовой поддержки.

В составе коллектива кафедры – 1 член-корреспондент РАН, 6 докторов наук и 11ь кандидатов наук. Ученое звание профессора имеют 2, а доцента – 5 сотрудников.

Документы подразделения