Заведующий кафедрой

Здесь студенты и ординаторы медико-биологического, лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов осваивают курсы общей, медицинской и квантовой биофизики, медицинской физики, физики ядерной медицины, функциональной диагностики, лазеры в медицине.

Обучающиеся изучают биофизические основы функционирования органов и систем, теоретические основы и методики исследований физических свойств живых объектов, осваивают приемы работы с приборами, приготовление образцов для исследования, различные методологии исследований, знакомятся с принципами проведения эксперимента, анализируют полученные результаты и учатся представлять их в виде таблиц и графиков. Студенты получают современные знания и навыки работы в лаборатории функциональной диагностики кафедры на современном оборудовании.

Среди основных научных направлений кафедры – механизмы регуляции сократительной активности гладких мышц висцеральных органов в норме и при патологических состояниях различного генеза, ион-транспортные процессы в клетках крови, лазерные технологии в медицине, физические методы медицинской диагностики и другие.

Молодые ученые активно выполняют научные проекты совместно с НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, ТГУ, ТПУ.

На базе кафедры научной деятельностью занимаются школьники города Томска и Томской области.

В составе коллектива кафедры работают 8 докторов и 12 кандидатов наук.

Документы подразделения