Заведующий кафедрой, Профессор, Заведующий кафедрой, Декан
Интернет-приемная декана

Факультет медицинских инноваций СибГМУ

Медико-биологический факультет создан для подготовки специалистов по разработке и внедрению в здравоохранение современных достижений медико-биологических наук, использованию в здравоохранении современных информационных технологий, и сегодня является уникальным и перспективным факультетом подготовки врачей-новаторов, прокладывающих путь к инновациям и определяющим медицину завтрашнего дня.

Здесь готовят специалистов для научно-исследовательских лабораторий и институтов, учреждений здравоохранения, фармацевтических компаний, государственных и частных организаций.

Обучение проводится по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», Медицинская кибернетика».

Коллектив факультета составляют 157 научно-педагогических работников, из которых 47 докторов наук, 75 кандидатов наук, 1 академик РАН и 1 член-корреспондент РАН.

> 70%

профессорско-преподавательского состава практикующие медицинские или научные работники

> 85%

выпускников трудоустроены по специальности и работают в 15 странах

выпускников имеет ученую степень кандидата или доктора наук и занимает должность руководителя

История факультета

1975

Второй в СССР медико-биологический факультет

В 1975 году основан второй в СССР медико-биологический факультет со специальностями «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», а с 1987 года — «Медицинская кибернетика».

Первым деканом факультета был кандидат медицинских наук, доцент Николай Петрович Повираев, который руководил факультетом до 1985 года.

Первый выпуск врачей биофизиков и биохимиков в количестве 54 человек состоялся в 1981 году.

На протяжении десятилетий факультет занимал лидирующее второе место в стране по подготовке врачей-биохимиков, врачей-биофизиков, а с 1987 года – врачей-кибернетиков.

1985-2018

Передавая опыт

С 1985 по 2000 годы деканом факультета был кандидат медицинских наук, доцент Юрий Николаевич Одинцов. В течение всех лет трудовой деятельности Юрий Николаевич постоянно принимал активное участие в общественной жизни факультета. За 46 лет работы в СибГМУ зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист.

С 2000 года по 2017 год деканом был доктор медицинских наук Сергей Иосифович Карась. Сергей Иосифович занимается генетическими исследованиями психических заболеваний, моделированием структуры медицинских знаний, разработкой медицинских информационных систем. Является специалистом в области клинической кибернетики, доказательной медицины.

С 2018 года факультет возглавляет доктор медицинских наук, доцент Светлана Валерьевна Гусакова.

2018-2021

Реорганизация и новые направления

С 1 сентября 2018 года в связи с реорганизацией факультета поведенческой медицины и менеджмента на факультете велась подготовка по направлениям: «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», «Клиническая психология», «Менеджмент» (бакалавриат, магистратура), «Сестринское дело», а с 1 сентября 2019 года — «Социальная работа».

С 2021 года на факультете ведется подготовка по трем специальностям: «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика».

Факультет сегодня

В настоящее время медико-биологический факультет является одним из лидеров в стране по подготовке врачей-биохимиков, врачей-биофизиков, врачей-кибернетиков.

За годы существования факультет подготовил более 2500 специалистов, которые успешно трудятся как на территории всей России, так и в зарубежных медицинских центрах США, Великобритании, Канады, Германии, Израиля и других стран, возглавляют крупные предприятия.

Междисциплинарный подход выпускников востребован в научно-исследовательских учреждениях самого разного профиля.

Выдающиеся выпускники

Дмитрий Николаевич Аточин

MD, PhD Assistant Professor of Medicine Department Medicine Institution Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School

Игорь Викторович Богдашин