Заведующий кафедрой, Научный сотрудник, Заместитель декана

О кафедре

Кафедра биологии и генетики является одной из первых, с которой начинается знакомство студентов с университетом. На кафедре обучаются студенты лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов. Здесь преподают дисциплины «Медицинская биология», «Биология», «Общая генетика», а также проходит учебная биологическая практика.

Коллектив проводит большую работу по профессиональной ориентации школьников и повышению интереса к изучению естественных наук.

Основными направлениями научной деятельности сотрудников кафедры являются – изучение цитогенетических и феногенетических последствий воздействия на организм экстремальных факторов природного и антропогенного происхождения, изучение явления паразитизма, биологии и экологии паразитов человека, анализ причин и механизмов клинико-патогенетической разнородности социально-значимых заболеваний паразитарной, инфекционной и неинфекционной природы.

В составе коллектива кафедры работают 4 доктора и 10 кандидатов наук.

Документы подразделения