Декан, Заведующий кафедрой
Интернет-приемная декана

Подготовили более 12 000 врачей, которые сохраняют наше общее будущее – здоровье детей

Педиатрический факультет СибГМУ готовит специалистов для государственных и частных учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов и университетов. Обучение проводится по направлению подготовки «Педиатрия».

Изучение клинических дисциплин проходит в профильных лечебных учреждениях Томска, где студенты разбирают клинические ситуации и ведут реальных пациентов.

Коллектив факультета составляют 39 профессоров, 36 доцентов, 60 ассистентов. Подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава — практикующие врачи, которые владеют современными методиками диагностики и лечения заболеваний. Более 80% сотрудников имеют ученые степени и звания. Один сотрудник является членом-корреспондентом РАМН.

Сразу после завершения обучения в университете выпускники педиатрического факультета СибГМУ востребованы в качестве врачей-педиатров в детских поликлиниках любого региона России. После окончания специалитета выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре или ординатуре Сибирского медуниверситета.

> 80%

сотрудников имеют ученые степени и звания

> 90%

преподавателей являются практикующими врачами

> 95%

выпускников трудоустраиваются на медицинские специальности

История факультета

1930-1932

Факультет охраны материнства и детства

Подготовка врачей-педиатров на всей территории Сибири и Дальнего Востока началась в Томском медицинском институте в 1930 году на факультете охраны материнства и детства.

Истоки педиатрического образования уходят к концу XIX века, когда с приездом профессора Леонида Леонидовича Бартенева была организована кафедра детских болезней медицинского факультета Императорского Томского университета.

1944

Педиатрический факультет

Вновь подготовка детских врачей была начата в 1944 году, когда в составе Томского медицинского института был открыт педиатрический факультет.

В то время ни один из медицинских вузов Сибири и Дальнего Востока не имел в своем составе педиатрического факультета.

Первым деканом факультета был назначен профессор  Степан Фёдорович Косых.

Большой вклад в становление и развитие факультета внёс демобилизованный из рядов Советской Армии профессор Исаак Соломонович Венгеровский, который был избран на должность заведующего кафедрой детской хирургии, а затем на протяжении нескольких лет возглавлял факультет.

Первый выпуск врачей педиатров состоялся в 1948 году в количестве 31 специалиста.

1901 - 2023

Старейшая сибирская научная школа педиатров

За годы существования факультета в его стенах сформировалась старейшая сибирская школа педиатров, которая оказала влияние на становление

и развитие педиатрии в Сибири. Основатель томской школы педиатров — врач первого выпуска Императорского Томского университета профессор Сергей Михайлович Тимашёв. Он заложил основу педиатрического образования в Сибири и подготовил плеяду блестящих учеников.

Новую страницу в детской кардиологии, пульмонологии, эндокринологии открыли профессора Герберт Германович Стукс и Зинаида Михайловна Землякова, их ученики профессора Геннадий Пантелеевич Филиппов, Людмила Александровна Матвеева и Елена Борисовна Кравец.

Научные исследования

Заслуженный деятель науки РФ профессор Ирина Ивановна Балашева впервые изучила распространенность и особенности клинического течения лейкозов у детей Сибири, внедрила современные технологии их лечения.

Под руководством член-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ профессора Людмилы Михайловны Огородовой разработаны и осуществлены четыре национальные многоцентровые клинические исследования, в результате которых впервые в мире получены данные о клинических и молекулярных основах полиморфизма, тяжелой бронхиальной астмы, дана ее фармако-эпидемиологическая характеристика.

Факультет сегодня

Педиатрический факультет Сибирского медицинского университета сохраняет и успешно развивает традиции качественного медицинского образования, заложенные более 75 лет назад.

У студентов факультета есть возможность участвовать в современных научных исследованиях, престижных конкурсах и грантах.

Педиатрический факультет СибГМУ занимает лидирующую позицию по количеству бюджетных мест по специальности «Педиатрия» среди других медицинских вузов России.